Визитка учреждения

ГУО "Средняя школа № 41 г. Витебска"

210034, г. Витебск, 4-я Тираспольская,15

+375 212 64-54-43 приемная

8.00-20.00

ecogimn41@otdelobr.by

Школа создана в 1990 году решением исполкома Витебского городского совета народных депутатов от 03.07.1990 № 245. В 2004 г. средней школе № 41 г. Витебска был присвоен статус  УО «Государственная гимназия №6 г. Витебска» решением Витебского городского исполнительного комитета от 27.08.2004 г. № 735. Решением Витебского городского исполнительного комитата (далее горисполком) от 06.06.2018 г. № 760 изменён вид государственного учреждения образования  «Гимназия №6 г. Витебска » с гимназии на среднюю школу с присвоением порядкового номера 41.

Педагогический коллектив в своей работе руководствуется:

• Кодексом Республики Беларусь об образовании;
  • Конституцией Республики Беларусь;
  • законами Республики Беларусь;
  • декретами, указами, директивами Президента Республики Беларусь;
  • Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283;
  • Уставом школы, утвержденным городским отделом образования, спорта и туризма, нормативными правовыми документами по вопросам общего и среднего образования, государственными программами.

Организация образовательного процесса осуществляется на основе соблюдения принципов государственной политики в области образования и на педагогически обоснованном выборе методов и средств обучения и воспитания, определяется соответствующими образовательными стандартами, учебным планом и программами, разработанными и утвержденными в определенном для учреждений образования порядке, в соответствии с требованиями, которые регламентируются Кодексом Республики Беларусь об образовании, санитарными нормами и правилами ”Требования для учреждений общего среднего образования“, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 № 206, другими действующими нормативными правовыми актами.

В школе создаются благоприятные условия для устойчивого развития образовательной системы школы, которые гарантируют повышение качества образовательных услуг, развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, воспитание социально активной, культурно развитой личности, гражданина-патриота своей страны. Образовательный процесс в школе осуществляется в режиме 5-дневной учебной недели. В шестой школьный день проводится физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая и воспитательная работа, для обучающихся IX-XI классов проводятся факультативные занятия.

II ступень – V-IX классы. Период подготовки детей к самоопределению, выбор направления, в котором будет совершенствоваться личность.

III ступень – X-XI классы. На третьей ступени классы комплектуются по направлениям профессионального самоопределения. Язык обучения: русский. За школой закреплен микрорайон.

На всех ступенях образования обеспечивается преемственность, организовано психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса, профориентационная работа, организована работа факультативных занятий.

В школе создаются условия для самореализации обучающихся как на учебных, факультативных занятиях, так и во внеурочной деятельности: осуществляется широкое вовлечение школьников  в учебно-исследовательскую деятельность, предметные олимпиады и конкурсы.

Для выявления удовлетворенности образовательным процессом и выявления запросов на образовательные услуги ежегодно проводится анкетирование.

Управление школы  осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом школы и строится на  принципах единоначалия и самоуправления.

В школе действуют совет школы, педагогический совет, попечительский совет, классные родительские комитеты, осуществляющие свою деятельность на основании положений, утвержденных Министерством образования Республики Беларусь, локальных актов школы. В целях обеспечения прав обучающихся и участия в управлении школы созданы и действуют органы ученического самоуправления. Непосредственное управление образовательным процессом и текущей деятельностью осуществляют директор школы и его заместители.

В школе сложился коллектив педагогов с творческим потенциалом. В педагогическом коллективе создана обстановка взаимопомощи, взаимопонимания. Учителя самокритичны, требовательны к себе. Сформирована система информационно-аналитической деятельности как основного инструмента управления. Созданы основы образовательной среды, включающей новое содержание образования, новые технологии обучения, воспитания, способствующие развитию творческой активности, познавательного интереса, учебной самостоятельности. Отлажено непрерывное совершенствование мастерства учителя. Рост качества знаний обучающихся достигается благодаря применению эффективных технологий обучения, вариативности содержания образования, продуктивному взаимодействию педагогов школы и преподавателей учреждений высшего образования, росту профессионального уровня педагогов, повышению их творческого потенциала, гуманистическому стилю общения детей и взрослых.

Статус по Уставу; школа

- на белорусском языке: дзяржаўная ўстанова адукацыі “Сярэдняя школа № 41 г. Віцебска”

- на русском языке: государственное учреждение образования «Средняя школа №41 г. Витебска»

Сокращенное наименование:

- на белорусском языке: сярэдняя школа №41 г. Віцебска