ГУО «Средняя школа №41 г. Витебска»

_______________Слепцов Д.Н.

«____»______________2023 г.

Положение о библиотеке

ГУО «Средняя школа №41 г. Витебска»

1. Общие положения

1.1. Библиотека  является структурным подразделением школы, призванным содействовать процессу обучения и воспитания учащихся, повышению квалификации работников школы, центром распространения знаний, духовного и интеллектуального развития.

1.2. Библиотека  руководствуется в своей деятельности:

1.2.1. Кодексом Республики Беларусь об образовании;

1.2.2. Кодексом Республики Беларусь о культуре;

1.2.3. Трудовым кодексом Республики Беларусь;

1.2.4. Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»;

1.2.5. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.12.2001 № 25 «Об утверждении квалификационного справочника “Должности служащих, занятых в культуре и искусстве”»;

1.2.6. постановление Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования»;

1.2.7. постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 13.06.2019 № 32 «Об оплате труда работников в сфере культуры»;

1.2.8. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.11.2016 № 108 «Аб устанаўленні формаў уліковых дакументаў, якімі афармляюцца арганізацыя бібліятэчных фондаў устаноў агульнай сярэдняй адукацыі і выключэнне з іх дакументаў»;

1.2.9. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.03.2023 № 107 «Положение о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования» (далее – Положение о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования);

1.2.10. иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, а также локальными нормативными правовыми актами учреждения образования (уставом учреждения образования, приказами руководителя учреждения образования, правилами внутреннего распорядка для учащихся, правилами внутреннего распорядка учреждения образования и др.).

1.3. Школьная библиотека осуществляет свою деятельность совместно с педагогическим коллективом школы.

1.4. Кординационным и методическим центром школьных библиотек города Витебска и Витебской области является ГУДОВ «Витебский областной институт развития образования».

1. Основные задачи

2.1. Организовать информационное сопровождение идеологической и идейно-воспитательной работы; гражданского и патриотического воспитания.

2.2. Воспитание у учащихся информационной культуры: привитие навыков умелого пользования книгой, библиотекой и другими источниками информации.

2.3. Содействие успешному усвоению учебных программ, развитию творческого мышления, познавательных интересов и способностей.

2.4. Содействию повышения методического и педагогического мастерства учителей, воспитателей и других категорий педагогических работников школы.

2.5. Содействие самообразованию учащихся и педагогических работников школы.

1. Содержание работы

В соответствии с основными задачами школы библиотека:

3.1. Формирует фонд, соответствующий по содержанию ее образовательным, воспитательным и информационным функциям, на языках, которые изучаются в школе.

3.2. Обеспечивает сохранность фонда и использование его читателями в соответствии с установленными правилами.

3.3. Осуществляет библиотечную обработку поступающих в фонд изданий.

3.4. Осуществляет справочно-библиографическое обслуживание и библиографическое информирование педагогического коллектива и учащихся школы, проводит работу по воспитанию культуры чтения, основ библиотечно-библиографической грамотности.

3.5. Изучает и направляет чтение учащихся с учетом их возраста, уровня знаний, способствует формированию их читательских интересов.

1. Правовой статус. Финансирование и материально-техническое обеспечение

4.1. Администрация школы обязана обеспечить библиотеку помещениями, соответствующими установленным нормативам для обслуживания читателей и хранения библиотечных фондов. Для хранения фонда учебной литературы выделены отдельные помещения.

4.2. Школьная библиотека имеет штемпель с обозначением своего полного наименования.

4.3. Порядок доступа к фондам, перечень услуг и условий их предоставления библиотекой определяются «Типовыми правилами пользования школьной библиотекой».

4.4. Библиотека осуществляет свою деятельность на основе плана, ведет документацию в установленном порядке.

4.5. Штат и структура библиотеки утверждаются директором школы.

4.6. Возглавляет школьную библиотеку заведующий, который подчиняется непосредственно директору школы и является членом педагогического коллектива школы.

4.7. Работники школьной библиотеки систематически повышают свою квалификацию на курсах в институтах повышения квалификации; на семинарах, проводимых библиотеками - методическими центрами, методическими объединениями.

4.8. Оплата труда работников школьных библиотек производится в соответствии с действующим законодательством.

4.9. Библиотечные работники несут ответственность за сохранность фондов в соответствии с действующим законодательством.

4.10. Трудовые отношения работников школьной библиотеки регулируются законодательством Республики Беларусь о труде.

4.11. Библиотека вправе:

4.11.1. Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в Положении.

4.11.2. Знакомиться с учебными программами, планами воспитательной работы школы.

4.11.3. Получать от педагогического коллектива сведения, необходимые для решения поставленных перед библиотекой задач.

Составил заведующий библиотекой                                       Н.В. Калугина